ОФОРМЛЕНИЕ ЛИЦЕНЗИИ НА ТАКСИ ДЛЯ ИП

Новости из мира такси.
Ответить
sergey
Администратор

ОФОРМЛЕНИЕ ЛИЦЕНЗИИ НА ТАКСИ ДЛЯ ИП

Сообщение sergey » 11 июн 2019 20:41

Оформление лицензии для водителей такси ИП часто является сложной и тягостной проблемой. Но не стоит беспокоиться, ведь наши специалисты с легкостью предоставят консультацию и произведут любую процедуру в оказание помощи лицензии для такси всего лишь за 1-2 дня.

Как оформляется лицензия на такси ИП?

Работа в такси подразумевает разрешение на частный извоз. Для того чтобы оформить лицензию на деятельность такси, необходимо открыть индивидуальное предпринимательство (ИП). Данная процедура предполагает посещение налоговой и пенсионной служб, а также визит в банк и изготовление своего персонального штемпеля.

Как только ИП открыто и владелец авто официально является лицом, занимающимся предпринимательской деятельностью, он оформляет разрешительный документ в МФЦ.

Согласно действующему законодательству, работа в такси без разрешения на данный промысел является нелегальной и карается законом. Так называемых «бомбил» ожидает наказание в виде штрафа в 5 тысяч рублей. В некоторых случаях, автовладелец может поплатиться самым сокровенным – водительскими правами.

Для того чтобы узаконить малый бизнес и спать спокойно по ночам, автолюбителю следует оформить индивидуальное предпринимательство, подразумевающее под собой отчисления в пенсионную и налоговую службы, посещение ФНС, а также набор штата в лице бухгалтера и диспетчера.

Какая отправная точка процесса оформления лицензии на такси?

Даже если у водителя имеется автомобиль – этого не совсем достаточно для того, чтобы заниматься частным извозом, ведь как транспортное средство, так и его владелец должны соответствовать определенным требованиям.

Основными критериями авто выступают:
  • наличие контрастного цветографического обозначения, более известного как «шашечка», нанесенного на боковые поверхности кузова
  • наличие фонаря оранжевого цвета на крыше авто
  • установка таксометра в автомобиле
Стоит отметить, что в каждом регионе России местные власти самоуправления могут выдвигать дополнительные условия. Например, популярными цветами автомобиля, выбранными для такси, во многих крупных городах страны является желтый или белый, иногда даже встречается постановление о двухцветных авто.

В связи с этим автолюбителю рекомендуется предварительно ознакомиться с требованиями в региональном минтрансе.

Каким требованиям должен отвечать водитель?

Водитель такси конечно не должен быть определенного цвета и иметь «шашечки» на одежде, но определенным требованиям все-таки должен отвечать. Согласно законодательству, будущий таксист должен предоставить:
  • документально подтвержденный профессиональный водительский стаж не менее 5 лет
  • общий водительский стаж
  • отсутствие судимости
Если и автомобиль, и его владелец оказались «по вкусу» региональному департаменту пассажирского транспорта, тогда самое время запустить процесс оформления лицензии на такси.
  • Как получить разрешение на работу в такси?
Поскольку индивидуальное предпринимательство подразумевает, прежде всего, оплату налогов, то и оформляется ИП в налоговой службе. Как и в любой другой государственной инстанции, процесс оформления предпринимательской деятельности начинается с заявления.

Кроме заполнения вышеуказанной бумаги, владельцу авто необходимо заплатить госпошлину и предоставить квитанцию об оплате, а также иметь при себе оригиналы и копии заполненных паспортных страниц. Срок процедуры открытия ИП составляет 5 дней.

Следующим шагом, который предстоит сделать «новоиспеченному» предпринимателю, является визит в Пенсионный фонд. Там владельцу авто необходимо получить подтверждение о получении уведомления из налоговой службы.

Далее, согласно маршруту автолюбителя, следует любое отделение банка, в котором водитель откроет расчетный счет, для его дальнейшего предоставления в налоговые органы. На данный процесс отведено 3 дня.

В завершении, водитель должен заказать в уполномоченной фирме изготовление персонального штемпеля ИП.

Наличие каких документов предполагает открытие лицензии такси на ИП?

После того, как автовладелец официально зарегистрировал индивидуальное предпринимательство, он может приступить к самой главной процедуре - получению разрешения на работу в такси.

Первым шагом водителя, все также, является заполнение заявления. Сделать это можно двумя способами: через портал госуслуг и лично в МФЦ.

К заполненному заявлению прилагается ряд документов, таких как:
  • копия паспорта гражданина РФ
  • выписка из ЕГРИП
  • копия свидетельства о регистрации ТС
Как и за любую государственную услугу, процедура оформления разрешения на частный извоз требует оплаты госпошлины. Стоимость лицензии во всех регионах страны рознится между собой. Максимальная цена составляет до 10 тысяч рублей. В среднем, современным «извозчикам» приходится заплатить 5 тысяч из максимальной установленной суммы.

В Москве оформление разрешительного документа на перевозку населения и их багажа совершенно бесплатное. Единственной затратой будут 320 рублей, которые автолюбитель выложит в СПб.

После подачи документов, лицензия на деятельность такси владельцу авто будет выдана на протяжении 30 дней.

В предоставленной таблице, предприниматели «белокаменной» столицы могут ознакомиться с адресами, графиком работы и телефонами московских МФЦ:

МФЦ Мои документы района Арбат
Сивцев Вражек пер., д. 20; метро Арбатская / Смоленская / Кропоткинская;
+7 (495) 777-77-77
График работы: ежедневно с 08:00 до 20:00

МФЦ Мои документы района Басманный
Центросоюзный пер., д. 13, стр. 3; метро Бауманская;
+7 (495) 777-77-77

МФЦ Мои документы района Замоскворечье
ул. Бахрушина, д. 13; метро Павелецкая / Третьяковская;
+7 (495) 777-77-77

МФЦ Мои документы района Красносельский
ул. В. Красносельская, д. 3, стр. 2 (БЦ «Красносельский», 1 этаж); метро Красносельская;
+7 (495) 777-77-77

МФЦ Мои документы района Мещанский
Слесарный пер., д. 5; метро проспект Мира;
+7 (495) 777-77-77

МФЦ Мои документы района Пресненский
ул. Б. Декабрьская, 13; метро ул. 1905 года;
+7 (495) 777-77-77

МФЦ Мои документы района Таганский
бульвар Энтузиастов, д. 2 (деловой центр «Голден Гейт», 3 этаж); метро Римская / Площадь Ильича;
+7 (495) 777-77-77

МФЦ Мои документы района Тверской
Настасьинский пер., д. 7; метро Пушкинская / Тверская / Маяковская;
+7 (495) 777-77-77

МФЦ Мои документы района Хамовники
Смоленский бульвар, д. 24, стр. 1; метро Смоленская / Киевская / Парк Культуры;
+7 (495) 777-77-77

МФЦ Мои документы района Якиманка
Якиманский пер., д. 6, стр. 1 (ЖК «Имперский дом», 1 и 2 этажи); метро Октябрьская;
+7 (495) 777-77-77

Для детального изучения расположения столичных многофункциональных центров, ниже представлена соответствующая карта:

Возможно ли ускорить процесс получения лицензии на такси?

В современном мире время бесценно, и мы это понимаем. Квалифицированные специалисты нашей фирмы помогут вам избежать «километровых очередей», бюрократических проволочек и ненужной нервотрепки. Обратившись к нам, вы прикоснетесь к прекрасному – комфортному, качественному, надежному, а главное быстрому сервису! У нас будут предоставлены консультации по всем интересующим вас вопросам. Мы ценим наших клиентов! Звоните мы Вам поможем +7 (499) 348-10-49

Источник: https://xn------6cdbbnssicezcd1ahd0a0de ... si-dlya-ip

Ответить